HOQUEI EM PATINS EM MUTAÇÃO

22 06 2009

7

UMA NOVA ERA SE AVIZINHA

Depois de uma época relativamente calma sem grandes convulsões, sem grandes surpresas, mas com aspectos tremendamente positivos como foram as extraordinárias prestações das selecções nacionais, já que Portugal voltou a vestir a pele do sempre favorito, recuperando prestígio através da qualidade do trabalho desenvolvido, mas também dos resultados apresentados, já que em termos de formação Portugal ganhou tudo, o que é inédito, sub 17, sub 20 e sub 23, foram campeões da Europa e vencedores da Taça Latina, respectivamente, seniores foram vice campeões da Europa em Oviedo, colocando a Espanha em sentido, recordamos que Portugal perdeu 1-0 na final, mas não foi inferior em nada á selecção Espanhola que até jogava em casa com tudo e todos a seu favor como acabou por se reflectir depois na final, também em seniores femeninos, a selecção portuguesa disputou a final do campeonato do Mundo no Japão com as espanholas, sagrando-se vice campeã do Mundo, algo que já não acontecia á nove anos, em contra-partida em sub 19 femininos a Federação de patinagem cancelou a participação portuguesa no campeonato da Europa desse escalão, alegando dificuldades financeiras, não permitindo a continuidade de um trabalho a ser feito na base, e que em termos de futuro poderia ter sido muito importante na experiencia acumulada para futuras participações, até porque não é compreensível que as selecções cancelem as suas participações por falta de dinheiro ou que não se preparem convenientemente, já que supostamente tudo é orçamentado e suportado pelo Instituto do desporto de Portugal. Mas a realidade é que esta nuvem não chegou para ensombrar o trabalho desenvolvido ao nível da direcção técnica nacional e pelos técnicos nacionais, estando aqui em justo destaque o prof. Luís Sénica, director técnico nacional e coordenador de todas as selecções, em equipa com o prof. Jorge Lopes e Rafael Oliveira e ainda com Nuno Ferrão, Paulo Tina e João Calado que coadjuvaram os técnicos principais, num trabalho que nunca é demais saudar e que veio assim aumentar as expectativas e a responsabilidade na manutenção e continuidade do trabalho desenvolvido, cabendo á FPP, proporcionar as devidas condições para que tal como os nossos rivais as nossas selecções tenham tempo e condições para se prepararem convenientemente.

Ao nível de clubes e cá pelo nosso burgo, o Porto voltou a dominar fazendo outra dobradinha, já no plano Internacional a desilusão tem vestido de azul e branco, a Juventude de Viana a equipa mais bem apetrechada da 1ª divisão desta feita conseguiu estar na final embora na hora da verdade não tenha chegado para o Porto, mas por outro lado na taça de Portugal nem sequer esteve na final a 4, o que se diga de passagem não abona nada em favor dos minhotos, pois uma equipa com planteis tão valiosos como tem apresentado nos últimos anos, tinha obrigação de muito mais e de facto tem mesmo vindo a ser a grande desilusão ano após ano, embora desta feita tenham chegado á final, outra desilusão voltou a ser o Benfica em mais um ano para esquecer. Destaque ainda para a Oliveirense, que sob o comando do eterno Tó Neves, continua no topo do hóquei luso e fruto de uma boa campanha europeia acabou por estar na final a 4 da Taça Cers, o Oquei de Barcelos, longe dos seus tempos áureos, sofreu enormes convulsões, mas está aí mais jovem do que nunca, com uma formação que está representada em todas as finais a 4 de infantis a juniores e á data já conquistou o título de juniores, realce com toda a justiça para o trabalho desenvolvido por Victor Silva, mantendo por isso o Barcelos na rota do futuro, na 2ª Divisão, Física de Torres Vedras (campeã nacional), Académica de Espinho e Paço d’ Arcos estão de regresso ao escalão principal, por troca com, CD Nortecoope que desistiu, Carvalhos e Hóquei de Cambra, enquanto que na 3ª divisão, o BIR (campeão nacional), juntamente com Académica de Coimbra, Penafiel, Beja, Fundação Nortecoope e Stella Maris, subiram á 2ª por troca com Escola L. de Azeméis, Bom Sucesso e Mealhada (que tanto em seniores como em juniores foram orientados por Vasco Vaz e que foram o grande flop da época), UF Entroncamento, Estremoz e Vilafranquense que também desistiu.

Em Femininos a história repetiu-se com a Fundação a ser superior e a revalidar o título nacional (tetra), onde o GD Boliqueime sobressaiu ao tornar-se vice campeão e onde Mealhada e CD Nortecoope voltaram a desiludir, a grande revelação da prova foi sem duvida a jovem equipa dos Lobinhos, que se dividiram entre seniores e juniores onde são favoritas juntamente com a Sanjoanense na disputa do 1º campeonato nacional deste escalão que vai ter final a 4 em Alverca nos dias 4 e 5 de Julho, lembramos que em termos de finais a 4 se vão realizar:

  • JUVENIS – Mealhada, Pavilhão do Hóquei Clube da Mealhada (3,4 e 5 de Julho)
  • INICIADOS – Aljustrel, Pavilhão Municipal Armindo Peneque (10, 11 e 12 de Julho)
  • INFANTIS – Alenquer, Pavilhão Municipal de Alenquer (26,27 e 28 de Junho)
  • SÉNIORES FEMININOS – TAÇA DE PORTUGAL – Turquel, Pavilhão do Hoquei Clube de Turquel (27 e 28 de Junho)
  • JUNIORES FEMININOS – AP. DE CAMPEÃO – Alverca, Pavilhão Municipal de Alverca (4 e 5 de Julho).

Se em resumo tudo se passou assim, mais sobressalto, menos sobressalto no reino do hóquei, mais aspectos a focar haveria concerteza, mas serviu-nos este preambulo para entrar numa nova era em termos da intervenção no nosso blogue, pois a nossa intervenção mais do que dar notícias passará no futuro por aspectos onde a opinião sobre determinados temas irá ter a grande relevância, tentaremos assim dar um contributo diferente, já que de notícias estamos bem servidos, os sítios do CLUBE UNIÃO MICAELENSE e o MUNDO OK, fazem-no muitíssimo bem. Mas se no passado também estivemos onde estava a notícia, limitados pela impossibilidade de dispor de tempo, tivemos de parar, entrando assim numa outra realidade que será também mais fácil para nós, pois não nos será solicitado tanto tempo, embora estando sempre atentos e prometendo aqui tratar cada assunto, mesmo de opiniões se tratando, de uma forma séria e rigorosa, entrando em cada tema escolhido, com artigos de nossa opinião ou de quem queira dar o seu contributo de uma forma séria, onde os conteúdos sejam o que mais interessa, independentemente de quem os escreve, não nos importando a nós quem o faça, desde que dentro das regras da boa educação e sem ofensas de qualquer tipo, cabendo-nos a nós escolher e seleccionar tudo o que nos chegue através do nosso endereço electrónico, que consta na pagina inicial.

Assim e por este motivo escolhemos iniciar a nossa reentrada com um artigo que nos foi enviado e que pela sua pertinência e actualidade, achamos por bem, por aqui começar, até porque se trata realmente de ENTRAR NUMA NOVA ERA, NUM NOVO TEMPO.

Anúncios




FERIADO COM SURPRESAS OU NÃO!

2 05 2008

FOI UM FERIADO COM JOGOS RENHIDOS E QUE OS FAVORITOS PELO MENOS ALGUNS NÃO CONSEGUIRAM O SEU OBJECTIVO A VITÓRIA!

Na 1ª Divisão os jogos e resultados foram:

Valongo 2 – 2 Cambra

Alenquer 1 – 1 Juv.Ouriense

Espinho 4 – 3 Braga

Na 2ª Divisão Norte os resultados de ontem foram:

         

Marco

2

3

Lavra

Famalicense

4

4

Juv. Pacense

CD Nortecoope

3

2

Riba d’Ave

Carvalhos

5

3

Sanjoanense

Tomar

4

3

Marinhense

Bom Sucesso

3

3

Feira

Na zona Sul foram os seguintes resultados:

Santa Clara

×

×

Boliqueime

Nafarros

9

2

Vialonga

Cascais

5

1

Lobinhos

Oeiras

7

2

Entroncamento

Sintra

3

0

Física

Vasco Gama

4

5

Marítimo

Campo Ourique

0

9

Sesimbra

Parede

3

5

Paço d’Arcos

JOGOU-SE TAMBEM NESTE FERIADO O JOGO EM ATRASO DO NACIONAL FEMININO: GDR LOBINHOS 1-6 F. NORTECOOPE. JOGO MORNO DESCOLORIDO EM QUE A FUNDAÇÃO JOGOU O QUANTO BASTE APESAR DAS JOVENS LOBINHAS ATÉ TEREM INAUGURADO O MARCADOR.





FIM DE SEMANA CHEIO DE EMOÇÃO – TAÇA DE PORTUGAL E CAMPEONATOS NACIONAIS

25 04 2008

HOJE SEXTA-FEIRA, FERIADO 25 DE ABRIL – JOGO DE EMOÇÕES EM ALENQUER PARA A TAÇA DE PORTUGAL – A JUV.VIANA VAI Á VILA PRESÉPIO PARA VENCER, TENTANDO CONFIRMAR O SEU GRANDE FAVORITISMO E A APOSTA NA VITÓRIA NESTA COMPETIÇÃO, AINDA HOJE SEXTA FEIRA TEMOS DURANTE O DIA, A FINAL FOUR, DA 1ª TAÇA FPP DE CLUBES SUB-18 FEMININOS NO PAVILHÃO DO LUSO. SÁBADO TEMOS MAIS TAÇA DE PORTUGAL QUE TEM COMO JOGOS GRANDES O PORTO SANTO SAD-BENFICA, VALONGO- FC PORTO E BARCELOS-ESPINHO, O CAMPEONATO DA SEGUNDA DIVISÃO QUE SÓ SE JOGA 1 JOGO EM CADA ZONA E NO CAMPEONATO NACIONAL FEMININO JOGAM-SE TODOS OS JOGOS NO SÁBADO EXCEPTO A FUNDAÇÃO QUE RECEBE O ALCOBACENSE NO DOMINGO.

SEXTA-FEIRA 25 DE ABRIL

 

TAÇA DE PORTUGAL 1/8 DE FINAL

  • 18:00 Alenquer 7 »« 3 Juventude Viana

TAÇA FPP SUB-18 FEMININO

  • 10:00 Lobinhos 5 »« 0 Mealhada
  • 11:15 Sanjoanense 6 »« 5 Lagos

 

3º e 4º Lugares

 

  • 16:30 Mealhada 0 »« 8 Lagos

 

Final

  • 18:00 Lobinhos 2 »« 1Sanjoanense

SABADO 26 DE ABRIL

Campeonato Nacional II Divisão Zona Norte

  • 18:00 Limianos 5 »« 4 Turquel

 

Campeonato Nacional II Divisão Zona Sul

  • 18:00 Oeiras 3 »« 2 Parede

 

Taça Portugal Masculinos 1/8 FINAL

  • 18:00 Cascais 2 »« 3 Oliveirense – Vitória no Golo de Ouro
  • 18:30 Valongo 2 »« 3 Porto
  • 18:00 Tomar 4 »« 3 Cambra – Vitória nos penalties
  • 18:30 Feira 1 »« 4 Braga
  • 21:00 Oquei Barcelos »« Espinho
  • 21:00 Portosantense »« Benfica
  • 18:00 Sagres 4 »« 3 Física

 

Campeonato Nacional Feminino

  • 16:00 Carvalhos 1 »« 0 Boliqueime
  • 18:00 CD Nortecoope 7 »« 1 Lobinhos
  • 15:30 Nafarros 3 »« 5 Mealhada

 

Domingo 27 Abril

Campeonato Nacional Feminino

  • 17:30 F Nortecoope 7 »« 1 Alcobacense









CAMPEONATOS NACIONAIS – 2ª DIVISÃO E FEMININO

21 04 2008

FAVORITOS SÃO CADA VEZ MAIS FAVORITOS – NÃO HOUVE SURPRESAS

No campeonato nacional da 2ª divisão e começando pela zona norte, destaca-se a goleada da Nortecoope por expressivos 1-9 em S. João da Madeira, Norteccope que beneficiou da derrota do Carvalhos em Turquel por 5-2 e do Feira em casa perante o Lavra por 3-4 e com isso está não só mais tranquilo no 2º lugar como ainda se aproximou do Carvalhos estando agora só a 2 pontos, quando faltam 2 jornadas para o final do campeonato. Destaca-se pela negativa o Sporting de Tomar que junto com o feira continuam a cair na classificação, juntando-se ao grupo do Turquel e Riba d’Ave.

Na zona Sul a Física de torres Vedras continua em 1º embora com um jogo a mais e com pior calendário do que o Oeiras que é segundo, Oeiras que neste fim de semana venceu categoricamente em Torres Vedras esta mesma Física por 2-5, cimentando assim o 2º lugar e podendo ainda aspirar ao 1º caso vença os 3 jogos que lhe faltam e ficando á espera de um deslize da Física em Sintra. De qualquer forma estas duas equipas serão sempre 1ª e 2ª classificadas, resta saber a ordem, pois Cascais e Sintra embora matematicamente possam aspirar ao 2º lugar, dado o calendário não nos parece que seja possível tal façanha.

No Campeonato Nacional Feminino a Fundação Nortecoope deu mais um passo decisivo não só em relação ao título, mas também uma demonstração de colectivismo como à muito não se vê por aquelas paragens, pois ganhar por 13-1 a uma equipa tão defensiva como é o Carvalhos é fruto disso mesmo, um grande trabalho do colectivo, diga-se de passagem que o facto de atletas como Bruna Honório e Vânia Ribeiro estarem a fazer uma época verdadeiramente fantástica, juntando assim o seu valor á grande capacidade de sacrifício e de luta, bem como à grande goleadora deste campeonato que é a “canibal” Cláudia Rêgo, actual capitã da Selecção Nacional, assim como à segurança defensiva e promotoras do equilíbrio desta equipa, que são Raquel Azevedo e Paula Castro e a verdadeira “parede” Sandra Fernandes. Portanto é absolutamente legítimo afirmar que a fundação ainda não tem rival em Portugal e que pela forma como estas atletas estão a jogar pode-se esperar uma grande prova na 2ª Taça Europeia Feminina, que se vai disputar em território nacional, mais propriamente no Luso e na Mealhada (MAIS UMA INICIATIVA EM PROL DO HÓQUEI POR PARTE DA MEALHADA E SUA AUTARQUIA). Nos restantes jogos, vitória normal do HC Mealhada no pavilhão do Alcobacense por 0-3, mas com uma exibição muito pobre por parte das duas equipas, onde apesar de tudo se destacaram a GR Ana Santos e Sofia Vicente do Alcobacense, esta jovem atleta poderia mesmo ter marcado no inicio da partida, ao construir 3 ocasiões de golo flagrantes em jogadas individuais e Neuza Pebre do Mealhada, autora dos 3 golos da sua equipa. Na Maia o CD Nortecoope regressou às vitórias vencendo o CD Boliqueime por 2-1, enquanto que em Nafarros as locais venceram no verdadeiro derby que são os jogos com os Lobinhos, por 2-1, resultados nos dois jogos que espelham bem o equilibrio entre estas equipas. Destacamos ainda em termos de hóquei feminino a 1ª vitória em competições de seniores, por parte daquela que é uma esperança no hóquei feminino, a jovem equipa do Sanjoanense, que venceu o Vila Boa do Bispo por 2-1, a jogar o Inter regional organizado pela Associação do Porto. Ainda nessa competição destacam-se as vitórias da Arazede por 4-1 sobre o líder Alfena e a goleada alcançada pelo Académico da Feira sobre o Fânzeres por 13-2.





HOQUEI EM PATINS – CAMPEONATOS NACIONAIS

19 04 2008

SEM JOGOS DA 1ª DIVISÃO, ASSUME DESTAQUE A LUTA PELA SUBIDA À 1ª DIVISÃO, COM ATENÇÕES CONCENTRADAS EM TURQUEL, S. JOÃO DA MADEIRA E VILA DA FEIRA, A NORTE E TORRES VEDRAS, FUNCHAL E ENTRONCAMENTO A SUL. NA 3ª DIVISÃO CONTINUA A LUTA PELO TÍTULO ENQUANTO NO NACIONAL FEMININO O FOSSO ENTRE AS DUAS PRIMEIRAS CLASSIFICADAS E AS RESTANTES EQUIPAS, É CADA VEZ MAIOR, ACENTUANDO-SE A LUTA PELO 3º LUGAR.

2ª DIVISÃO Fase 1 • NORTE • 2ª Volta
25ª JORNADA
data hora visitado Resultado visitante
Abr 19 18:30 Feira 3 4 Lavra
Abr 19 19:00 Juv. Pacense 4 4 Marco
Abr 18 21:00 Riba d’Ave 6 3 Pasteleira
Abr 19 18:00 Sanjoanense 1 9 CD Nortecoope
Abr 19 21:00 Turquel 5 2 Carvalhos
Abr 19 18:00 Marinhense 7 8 Limianos
Abr 19 21:00 Bom Sucesso 1 0 Tomar
2ª DIVISÃO Fase 1 • SUL • 2ª Volta
25ª JORNADA
data hora visitado Resultado visitante
Abr 19 18:00 Paço d’Arcos 9 2 Boliqueime
Abr 19 18:00 Lobinhos 0 6 Nafarros
Abr 19 18:00 Entroncamento 2 3 Cascais
Abr 19 19:00 Física 2 5 Oeiras
Abr 19 18:00 Marítimo 6 4 Sintra
Abr 19 18:00 Sesimbra 4 0 Vasco Gama
Abr 19 18:00 Parede 4 4 Campo Ourique

C. N. FEMININO Apuramento de Campeão
7ª JORNADA
data hora visitado Resultado visitante
Abr 20 17:30 Fundação Carvalhos
Abr 19 18:00 Nortecoope 2 1 Boliqueime
Abr 19 15:30 Nafarros 2 1 Lobinhos
Mar 18 21:00 Alcobacense 0 3 Mealhada

3ª DIVISÃO PROVA 2 (Apuramento Campeão)
3ª JORNADA
data hora visitado Resultado visitante
Abr 19 18:00 Amadora 6 2 Vilafranquense
Abr 19 18:00 Infante Sagres 2 1 Escola Livre
3ª DIVISÃO PROVA 3 (Apuramento Subida)
3ª JORNADA
data hora visitado Resultado visitante
Abr 19 19:00 Biblioteca 4 0 Seixas





HOQUEI EM PATINS – JOGOS DO FIM DE SEMANA

11 04 2008

A TAÇA DE PORTUGAL DOMINA AS ATENÇÕES DO PANORAMA HOQUÍSTICO NACIONAL A PAR DE UM JOGO DA SEGUNDA DIVISÃO,TAMBEM SE JOGA NA TERCEIRA DIVISÃO E NO NACIONAL FEMININO, QUE TEM O SEU EPICENTRO NA MEALHADA.

Este fim de semana apenas se joga para o Campeonato Nacional Feminino e para a Taça de Portugal, no que a seniores diz respeito. Esperam-se jogos de grande equilíbrio, onde a surpresa poderá espreitar, tal como esteve prestes a acontecer com o HC Marco a quem a Juv.Viana apenas ganhou no golo de ouro. Quanto aos grandes, o FC PORTO recebe o sempre difícil CANDELÁRIA, enquanto o SL BENFICA poderá ter uma deslocação tão curta quanto fácil a ALGÈS. Os jogos são os seguintes e destacamos aqueles que consideramos alvo de maior atenção, passe embora a possível surpresa típica de qualquer jogo de Taça.

12-04-2008 18H00 ACR SANTA CITA 16 AA ESPINHO

12-04-2008 19H00 UD NAFARROS 45 HA CAMBRA

12-04-2008 18H00 CI SAGRES 43 ACR GULPILHARES

12-04-2008 21H30 AE FÍSICA D – PAREDE FC

12-04-2008 18H00 FC PORTO 73 CANDELÁRIA SC

12-04-2008 18H00 CD NORTECOOPE 16 CD PORTOSANTENSE

12-04-2008 18H00 GD SESIMBRA 34 HC BRAGA

12-04-2008 18H00 CD SANTA CLARA 26 SC TOMAR

12-04-2008 21H00 CD PÓVOA 07 AD VALONGO

12-04-2008 18H00 GD CASCAIS 21 JUV. OURIENSE

12-04-2008 18H00 RIBA D´AVE FC 03 OC BARCELOS

12-04-2008 18H00 HC LOURINHÃ 34 S ALENQUER B (3-4 em golo de ouro)

20-03-2008 18H30 HC MARCO 2AJ VIANA 3 (2-3 em golo de ouro)

12-04-2008 18H00 ACR PESS. VOUGA 210 UD OLIVEIRENSE

12-04-2008 18H00 LMR ALGÉS 18 SL BENFICA

CA FEIRA ficou isento

ACTUAL DETENTOR DA TAÇA DE PORTUGAL

2ª Divisão Zona Norte

12-4-08 21:00 Famalicense 55 Turquel

3ªDivisão Subida de Divisão

12-4-08 18:00 Estremoz 52 Mealhada

No Campeonato Feminino o destaque vai todo para ao jogo entre a Mealhada e a Fundaçao pois quem ganhar este jogo passa para a liderança isolada do campeonato, ainda destaque para o jogo das jovens Lobinhas que recebem o motivado Alcobacense, esperando-se por isso um jogo tão difícil como equilibrado para as duas equipas, equilíbrio é o que se espera também em Carvalhos e em Boliqueime.

CALENDÁRIO

12-4-08 16:00 Carvalhos 21 CD Nortecoope

12-4-08 17:00 Boliqueime 60 Nafarros

12-4-08 16:00 Lobinhos 24 Alcobacense

12-4-08 21:00 Mealhada 26 Fund.Nortecoope





GEOGRAFIA NÃO ESTAVA CORRECTA

27 07 2007

 hc-turquel.jpgsimbolouniao.jpg

TURQUEL NA ZONA NORTE E UF ENTRONCAMENTO NA ZONA SUL

Segundo fonte próxima do clube do Entroncamento, este teria apresentado junto da federação um exposição, na qual demonstra que a sede do HC Turquel fica mais a Norte do que a sede do UF Entroncamento, esta exposição baseada em dados específicos e comprovados pela ultima tecnologia disponível é à partida a base de sustentação, para acabar com uma situação de erro que já decorria a alguns anos.

A mesma fonte fez questão de nos dizer também que a federação de Patinagem através do seu comité de hóquei em patins, já tinha detectado este erro e a verdade geográfica já estaria reposta, colocando assim a equipa de Turquel a disputar o Nacional da 2ª divisão, na zona Norte e o UF Entroncamento na zona Sul.