CAMPEONATOS NACIONAIS, SUB 18 FEMININO DE CLUBES E COMPETIÇÕES EUROPEIAS

15 12 2007

JORNADAS DE 15 E 16 DE DEZEMBRO

1ª DIVISÃO FASE 1 • 1ª Volta
15ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 18:00 Cambra 0
4 Oliveirense
Dec 15 18:00 Benfica 5 1 Alenquer
Dec 19 21:00 Barcelos Gulpilhares
Dec 19 21:00 Portosantense HC Braga
Dec 19 21:00 Candelária Ouriense
Dec 15 18:30 Valongo 2 4 Juventude Viana
Dec 19 21:00 FC Porto AA Espinho

»»»»»»»»»»»«««««««««

2ª DIVISÃO Fase 1 • NORTE • 1ª Volta
9ª JORNADA

data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 19:00 Juv. Pacense 7 2 Lavra
Dec 15 18:00 Riba d’Ave 6 3 Famalicense
Dec 15 18:00 Sanjoanense 3 2 Pasteleira
Dec 15 21:00 Turquel 5
4
CD Nortecoope
Dec 15 18:00 Marinhense 0 3 Carvalhos
Dec 15 21:00 Bom Sucesso 0
1
Limianos
Dec 15 18:30 Feira 4 4 Tomar
2ª DIVISÃO Fase 1 • SUL • 1ª Volta
9ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 18:00 Vialonga 7 5 Boliqueime
Dec 15 18:00 Lobinhos 1 8 Santa Clara
Dec 15 18:00 Entroncamento 3 1 Nafarros
Dec 15 19:00 Física 1 2 Cascais
Dec 15 18:00 Marítimo 2 2 Oeiras
Dec 15 18:00 Sesimbra 1 2 Sintra
Dec 15 18:00 Parede 5 1 Vasco da Gama
Dec 15 18:00 Paço d’Arcos 3 3 Ourique
14ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 18:00 Cascais 1
0
Santa Clara

»»»»»»»»»»««««««««««

 
3ª DIVISÃO Norte A • 1ª Volta
9ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 18:00 Infante Sagres 4 3 Barcelinhos
Dec 15 18:00 Perosinho 5 1 Sobreira
Dec 15 19:15 Póvoa 4 2 Seixas
Dec 15 18:00 Taipense 11 4 Ordem
Dec 15 21:00 Fânzeres 3
3
Olá Mouriz
 
3ª DIVISÃO Norte B • 1ª Volta
9ª JORNADA

data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 21:00 Cucujães 3
0
Gualdim Pais
Dec 15 18:00 Marrazes 3 7 Académica
Dec 15 21:00 Oliveira Hospital 2
11
Mealhada
Dec 15 18:00 Escola Livre 5 1 Pampilhosa
Dec 15 21:00 Pessegueiro 7
2
Arazede
 
3ª DIVISÃO Sul A • 1ª Volta
9ª JORNADA

data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 18:00 Lourinhã 2 0 Santa Cita
Dec 15 21:00 Tigres 3
3
U. Micaelense
Dec 15 18:00 Stella Maris 1 3 Estreito
Dec 15 19:00 Biblioteca 12 0
Rio Maior
Dec 15 16:00 São Roque 5 4 Vilafranquense
 
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 18:00 Lourinhã U. Micaelense
Este jogo não se realizou por falta de comparência do U.Micaelense, enganaram-se na localidade e chegaram ao local às 18:35.
3ª DIVISÃO Sul B • 1ª Volta
9ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 18:00 Algés 3 2 Beja
Dec 15 16:00 Santiago 4 5 Grandolense
Dec 15 21:00 Azeitonense 4 6 Amadora
Dec 15 18:00 Castrense 2 6 Estremoz
Dec 15 19:00 Portimão 2 12 Seixal

»»»»»»»»»»««««««««

C. N. JUNIORES Zona A
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 17:00 Seixas 3
5
Barcelos
Dec 16 17:00 Lavra 5
4
Olá Mouriz
Dec 16 18:00 Juv. Pacense 1
3
Valongo
 
C. N. JUNIORES Zona B
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 18:00 Feira 1
1
FC Porto
Dec 16 17:30 Oliveirense 6
3
AA Espinho
Dec 16 16:00 Infante Sagres 2
8
Gulpilhares
 
C. N. JUNIORES Zona C
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 11:00 Académica 5 4 Mealhada
Dec 16 11:00 Ouriense 5 6 Biblioteca
Dec 16 16:30 Turquel 5
4
Marinhense
 
C. N. JUNIORES Zona D
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 17:00 Sintra 2
0
Sesimbra
Dec 15 16:30 Salesiana 3
4
Física
Dec 16 12:00 Benfica 4 3 Paço d’Arcos

»»»»»»»»««««««««

C. N. JUVENIS Zona A
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 16:00 Valongo 3
4
FC Porto
Dec 15 17:00 Académico 4 3 Braga
Dec 18 21:15 Gulpilhares Barcelos
 
C. N. JUVENIS Zona B
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 15:00 Carvalhos 4
3
Oliveira Hospital
Dec 15 15:15 Oliveirense 3 1 Mealhada
Dec 16 11:00 Pessegueiro 2 6 Sanjoanense
 
C. N. JUVENIS Zona C
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 19 21:00 Marinhense Gualdim Pais
Dec 15 17:30 Alenquer 1 0 Sintra
Dec 16 17:00 Sporting 6
2
Turquel
 
C. N. JUVENIS Zona D
4ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 16:00 Sesimbra 2 5 Benfica
Dec 14 22:30 Parede 4 2 Oeiras
Dec 15 20:00 Paço d’Arcos 1 5 Grandolense

»»»»»»»»»»»«««««««««««

C. N. FEMININO NORTE • 1ª Volta
9ª JORNADA
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 18:00 Vila B. Bispo 0
4
Mealhada
Dec 15 21:00 Feira 6
1
Fânzeres
Dec 15 17:00 Alfena 4 3 Carvalhos
Dec 15 17:00 Marco 1 5 CD Nortecoope
Dec 16 17:30 Fund. Nortecoope 3
0
Arazede
 
C. N. FEMININO SUL E ILHAS • 1ª Volta
9ª JORNADA

data hora visitado Resultado visitante
Dec 15 20:00 Lobinhos 7 7 Nafarros
Dec 15 20:30 Vilafranquense 9 1 Portimão
Dec 15 16:00 Ext. São Filipe 6 4 Sesimbra
Dec 15 16:00 Académica 0 4 Lagos
Dec 15 17:00 Boliqueime 1 0 Alcobacense

»»»»»»»»»»««««««««««««

PAVILHÃO da ESCOLA SECUNDÁRIA VIRIATO (Viseu)
3º TORNEIO CONCENTRADO DE APURAMENTO SUB-18 FEMININO
NORTE-CENTRO
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 10:30 Sanjoanense 5 1 Mealhada
Dec 16 12:00 Carvalhos 2 1 Viseu
Dec 16 16:00 Mealhada 3
4
Viseu
Dec 16 17:30 Sanjoanense 6
2
Carvalhos
 
PAVILHÃO do CD BOLIQUEIME (Boliqueime)
3º TORNEIO CONCENTRADO DE APURAMENTO SUB-18 FEMININO
CENTRO-SUL
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 16 10:30 Lobinhos 7 1 Boliqueime
Dec 16 12:00 Portimão 0 2 Lagos
Dec 16 16:00 Boliqueime 4
2
Portimão
Dec 16 17:30 Lobinhos 4
1
Lagos

»»»»»»»»»»»»»««««««««««

LIGA EUROPEIA

3ª JORNADA » 15 de Dezembro de 2007
    partidas  
21:00  

FOLLONICA 13 × 2 WIMMIS

 

21:00  

VILANOVA 0 × 5 BARCELONA

 

20:00  

HERNE BAY 2 × 3 PRATO

 
17:00  

PORTO 4 × 1 VIC RTP2

 
21:00  

CANDELÁRIA 3 × 2 REUS

 
19:30  

IGUALADA 4 × 2 CRONENBERG

 
19:30  

NOIA 6 × 5 BASSANO

 
21:00  

BARCELOS 5 × 3 LICEO

 

»»»»»»»«««««««««««

»TAÇA CERS

 
 
 
 
OITAVOS-DE-FINAL > Resultados
1ª Mão
15.12.2007
Coutras 4
3
Genève
Portosantense 13
0
Iserlohn
Ploufraganais 2
8
Blanes
Vendéenne 5
6
Uttigen
Merignac 2
7
H Novara
Tenerife 2
0
Voltregà
Valdagno 7
2
St Omer
Lloret 3
0
Viareggio




HOQUEI FEMININO – CAMPEONATO NACIONAL

11 12 2007

logo-okfeminino4.gif

fpplogo3.jpg

NO DUELO DA CIDADE DA MAIA A FUNDAÇÃO LEVOU A MELHOR SOBRE O CD NORTECOOPE.

Era sem duvida o jogo mais aguardado da 8ª jornada, CD Nortecoope – F. Nortecoope, que terminou com a vitória da fundação por 3-7, fortalecendo assim a liderança na classificação geral até porque ainda beneficiou da derrota do Carvalhos em casa perante o HC Marco por 0-2, o que se veio a tornar a grande surpresa da jornada.

Mas claudia-rego.jpgna Maia, o grande jogo da jornada teve uma história de domínio por parte da Fundação, que nunca deu qualquer hipótese de esperança á equipa adversária, não só pelo domínio exercido mas também porque na Fundação, há uma mulher em grande forma, uma verdadeira matadora que dá pelo nome de Cláudia Rêgo, uma verdadeira canibal, uma mulher que se alimenta de golos e ela joga e faz jogar, marca golos, dá a marcar, já não falando na posição de sacrifício que ocupa em jogo, pois é ela quem parte as defesas é ela quem abre os espaços e por isso também não admira que seja sempre muito massacrada com faltas, é uma posição de grande desgaste, mas também provoca um desgaste enorme nas defesas contrarias e a Fundação tira muito bem partido disso, pois por aí aparecem uma Patrícia Albuquerque e uma Vânia Ribeiro, que normalmente acabam de partir o que a Cláudia”canibal”Rêgo não parte, até porque são elas também jogadoras de grande categoria, com a Vânia a perfumar o jogo com laivos de verdadeira magia e capacidade técnica, construindo lances só ao alcance dos pré destinados, mas seria injusto, não destacar o colectivo da fundação, que está mais forte que nunca, achamos mesmo que como nunca esteve, e vê-se na alegria de jogar, na forma como trabalham arduamente para conseguir ganhar as vantagens, mas ao mesmo tempo mantendo uma tranquilidade e solidez defensiva para a qual muito contribuem, Sandra Fernandes e Raquel Azevedo, é com toda a justiça e belas exibições que a fundação lidera o campeonato feminino na zona norte e ganhando assim um tremendo favoritismo para o deste ano tirando para já qualquer dúvida sobre quem é a melhor equipa.

Quanto ao CD Nortecoope, foi uma equipa desligada, que deu sempre luta, nunca desistiu, mas assentando sobretudo o seu jogo no valor individual das suas atletas e com isso vão conseguindo facturar.

Nos restahc-mealhada.gifntes jogos, destaque para a vitória do HC Mealhada sobre o sempre difícil CA Feira, da excitante Lara Pinheiro e Ana Emílio, vitória esta que deu para igualar na classificação, portanto em 2º, a equipa do Carvalhos, embora a equipa de Hélder Antunes tenha a vantagem de ter ganho na Mealhada. Quanto ao Carvalhos e dando-nos razão ao que vinha-mos dizendo à semanas atrás, era de ver que mais tarde ou mais cedo os resultados caíam pela base, porque é extremamente inibidor, limitador e contra qualquer tipo de evolução, o tipo de jogo que a equipa de Hélder Antunes vinha a praticar, porque tudo tem o seu limite, pois uma coisa é preparar uma equipa para que jogue à zona e muitas vezes num quadradinho, muito, muito fechadinho, para uma necessidade ou uma mudança de estratégia, outra coisa é jogar assim por sistema e era de esperar que isto acontecesse pois a realidade é que o Carvalhos por força desta limitação de ordem táctica, não sabe atacar, só sabe contra atacar e isto de alguma forma justifica os maus resultados com equipas teoricamente mais fracas, tem então o Professor Hélder Antunes, problemas para resolver e pensar que numa perspectiva de evolução, qualquer táctica demasiadamente defensiva e que obrigue uma equipa a viver só disso, será sempre penalizadora no futuro. quanto aos outros jogos tiveram os desfechos esperados, destacando-se a goleada do Arazede que está tambem a atravessar um bom momento.

Lembremos então os resultados e a classificação actual na zona norte, já que na zona sul não houve jogos este fim de semana, devido à realização do inter regiões feminino de sub 18, que contou com muitas atletas que jogam nas equipas da zona sul, o que diz muito, sobre o nacional feminino.

 C. N. FEMININO NORTE • 1ª Volta 
 
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 09 18:00 Mealhada 3 1 Feira
Dec 08 18:30 Fânzeres 3 6 Alfena
Dec 02 20:30 Carvalhos 0 2 Marco
Dec 08 18:00 CD Nortecoope 3 7 Fund. Nortecoope
Dec 02 15:30 Arazede 10 1 Vila B. Bispo

Pos.

Clube

J

V

E

D

GM

GS

P

F Nortecoope

8

8

0

0

69

6

24

CH Carvalhos
8 5 1 2 19 15 16

HC Mealhada
8 5 1 2 26 13 16

CD Nortecoope

8

5

0

3

39

13

15

HC Marco

8

5

0

3

16

14

15

AF Arazede

8

4

1

3

37

19

13

CSP Alfena

8

3

1

4

19

30

10

CA Feira

8

1

0

7

13

28

3

GDC Fanzeres

8

1

0

7

11

56

3

10º

ACD Vila B Bispo

8

1

0

7

6

61

3





HOQUEI FEMININO PORTUGUÊS DÁ PASSOS PARA O FUTURO

11 12 2007

logo-okfeminino2.gif

p1010112.jpg

 

1º INTER REGIÕES FEMININO DE SUB 18, ÊXITO QUE FICA PARA A HISTÓRIA

Pode-se dizer sem qualquer sombra de duvida, que esta organização conjunta da Federação Portuguesa de Patinagem, Associação de Patinagem de Aveiro e o apoio fundamental e sempre pronto da Câmara Municipal da Mealhada, vai ficar na história da modalidade, pelo sucesso da organização, pela forma serena e plena de verdade desportiva como decorreu a prova e acima de tudo pela importância que tem para a modalidade e em particular para a vertente feminina pela perspectiva que abre em termos de futuro.

p1010089.jpg

Tem de ser realçado o nível do hóquei praticado e essa para muitos foi sem duvida a grande surpresa, diria mesmo a surpresa mais agradável, viram-se atletas que não é difícil prever um grande futuro no hóquei em patins não só nacional, mas de certeza a nível mundial.

p1010101.jpg

A confirmar este nível e a grande competitividade que a prova teve, foi o facto de as 3 primeiras classificadas acabarem com os mesmos pontos, tornando incerto até ao ultimo jogo quem iria vencer, portanto até do ponto vista das emoções este 1º Inter Regiões feminino de sub 18 foi vencedor.

p1010104.jpg

Para a história ficam os nomes das atletas que compuseram e dignificaram as diversas selecções presentes, sem destacar nenhuma em particular porque todas são motivo de destaque, porque da 1ª classificada até á ultima todas tiveram muita qualidade, estando por isso de parabéns, assim como os seus técnicos e dirigentes associativos, que com este esforço mostraram de facto quem diz sim e quem está interessado no desenvolvimento da modalidade, porque é nestes momentos em que os interesses clubísticos e os interesses pessoais ficam de parte, que se vê quem está por bem e de forma desinteressada, pelo hóquei e para o hóquei.

 

aplisboa.jpg

ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE LISBOA:

  1. INÊS TAVARES
  2. INÊS RAIMUNDO
  3. ANA MARQUES
  4. TÂNIA FREIRE
  5. ANDREA LEAL
  6. ANA CATARINA COELHO
  7. INÊS VIEIRA
  8. NÁDIA LUÍSA
  9. MIRIAM SILVA
  10. MARGARIDA BRANDÃO
  • TREINADOR: CRISTIANO AGULHAS

apalgarve.jpg

ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DO ALGARVE :

  1. ANA RITA SOUSA
  2. ANA CATARINA CORREIA
  3. JOANA CALADO
  4. SUSANA DOMINGOS
  5. INÊS ALEXANDRE
  6. CELINA FREITAS
  7. CÁTIA LOPO
  8. VANESSA MATIAS
  9. ANDREIA DÂMASO
  10. DANIELA MARTINS
  • TREINADOR: JOÃO CALADO

 

 

apaveiro.jpg

ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE AVEIRO:

  1. ANA RITA TAVARES
  2. ANA FILIPA SILVA
  3. MARIANA MOREIRA
  4. SILVANA FREITAS
  5. MARLENE SOUSA
  6. MARIA INÊS FERREIRA
  7. MARIANA TAVARES
  8. ADRIANA MARTINS
  9. CAROLINA FIGUEIREDO
  10. SOFIA LARANJEIRA
  • TREINADOR: EDUARDO DUARTE

 

apalentejo.jpg

ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DO ALENTEJO:

  1. ANA CATEIA
  2. MARIA INÊS SANTOS
  3. PATRICIA LOPES
  4. ANA ISABEL PUCARINHO
  5. DANILA PUCARINHO
  6. SARA LAGARTO
  7. ANA RITA SANTOS
  8. DANIELA VALADEIRO
  9. ADRIANA BANZA
  10. ANA MARGARIDA SILVA
  • TREINADOR: JOÃO MENDES

 

apcoimbra.jpg

ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE COIMBRA:

  1. ANA RITA REIS
  2. EDNA NUNES
  3. BIANCA MORAIS
  4. ADRIANA SANTOS
  5. CLÁUDIA VERÍSSIMO
  6. JOANA OLIVEIRA
  7. CAROLINA GONÇALVES
  8. RAQUEL MOREIRA
  9. DANIELA NEVES
  10. RUTE JORGE
  • TREINADOR: NUNO SANTOS

  • coimbra-inter.jpg

  • p1010096.jpg

  • TAÇA DISCIPLINA FOI GANHA PELA ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE AVEIRO.
  • p1010086.jpg

RESULTADOS TOTAIS
6ªfeira – 7 de Dezembro
19hAveiro 51 Alentejo
20h Lisboa 42 Algarve

Sábado – 8 de Dezembro
10h30Alentejo 02 Lisboa
11h30 Algarve 42 Coimbra
18h30 Coimbra 15 Alentejo
19h30Lisboa 01 Aveiro

Domingo – 9 de Dezembro
10h
Alentejo 1 – Algarve 2
11h Aveiro 6 – Coimbra 2
16hAlgarve 3 – Aveiro 1
17hCoimbra 1 – Lisboa 7

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

  1. ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE LISBOA – 9 PONTOS
  2. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM DO ALGARVE – 9 PONTOS
  3. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM DE AVEIRO – 9 PONTOS
  4. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM ALENTEJO – 3 PONTOS
  5. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM COIMBRA – 0 PONTOS
  • p1010110.jpg

  • SELECÇÃO HOQUEIEMPATINS.WORDPRESS.COM
  1. DANIELA MARTINS( G.R.) – ALGARVE
  2. INÊS RAIMUNDO – LISBOA
  3. MARIANA MOREIRA – AVEIRO
  4. TÂNIA FREIRE – LISBOA
  5. ANDREA LEAL – LISBOA
  6. MARLENE SOUSA – AVEIRO
  7. CLÁUDIA VERÍSSIMO – COIMBRA
  8. CÁTIA LOPO – ALGARVE
  9. ANA FILIPA SILVA – AVEIRO
  10. MARGARIDA BRANDÃO(G.R.) – LISBOA
  • TREINADOR: EDUARDO DUARTE

PODIAM AINDA PERFEITAMENTE INTEGRAR ESTE LOTE DE ATLETAS, TAL O EQUILIBRIO DE VALORES, O QUE SERÁ UMA DÔR DE CABEÇA PARA QUALQUER SELECCIONADOR, POIS DARIA PARA FAZER OUTRA SELECÇÃO COM VALOR MUITO IGUAL, COMPOSTA POR ATLETAS COMO:

  • ADRIANA MARTINS – AVEIRO
  • SILVANA FREITAS – AVEIRO
  • INÊS VIEIRA – LISBOA
  • ANDREIA DÂMASO – ALGARVE
  • NADIA LUISA – LISBOA
  • CAROLINA GONÇALVES – COIMBRA
  • CELINA FREITAS – ALGARVE
  • MARIA INÊS SANTOS – ALENTEJO
  • ANA TERESA CATEIA(G.R.) – ALENTEJO
  • ANA RITA TAVARES(G.R.) – AVEIRO




CAMPEONATOS NACIONAIS E 1º INTER REGIÕES FEMININO

7 12 2007

fpplogo.jpg

O HÓQUEI EM PATINS ESTÁ BEM VIVO, EMBORA OS COVEIROS SEJAM MUITOS, ESTE FIM DE SEMANA Á JOGOS PARA TODOS OS GOSTOS, SENDO QUE OS DESTACADOS SÃO OS QUE CONSIDERAMOS OS MAIS IMPORTANTES.

1ª DIVISÃO – 14º JORNADA:

08-12-2007

20:00

HC Braga 0

Candelária SC 3

 

08-12-2007

18:00

UD Oliveirense 3

SL Benfica 3

 

08-12-2007

18:00

ACR Gulpilhares 2

Porto Santo SAD 2

 

08-12-2007

18:00

Juv. Ouriense 2

AD Valongo 1

 

08-12-2007

18:30

AA Espinho 1

Hóquei Cambra 3

 

08-12-2007

21:00

Alenquer 2

OC Barcelos 2

 

08-12-2007

21:30

Juventude Viana 3

FC Porto 3

2ª DIVISÃO NORTE – 8ª JORNADA

         




   

08-12-2007

18:30

HC Marco 2

Riba D’Ave HC 3

 

08-12-2007

21:00

Famalicense AC 5

AD Sanjoanense 1

 

08-12-2007

21:00

CD Nortecoope 5

SC Marinhense 3

 

08-12-2007

18:30

CH Carvalhos 9

FC Bom Sucesso 7

 

08-12-2007

18:00

AD “Os Limianos” 2

SC Tomar 3

 

09-12-2007

18:00

ADR Pasteleira 6

HC Turquel 6

2ª DIVISÃO SUL – 8ª JORNADA

8-12-2007

18:00

GD Vialonga 1

CD Paço de Arcos 2

 

08-12-2007

19:00

CD Boliqueime 4

“Os Lobinhos” 0

 

09-12-2007

18:00

CD Santa Clara 7

Entroncamento 1

 

08-12-2007

19:00

UD Nafarros 1

AE Física D 1

 

08-12-2007

17:00

GDS Cascais 2

CS Marítimo 2

 

08-12-2007

18:00

AD Oeiras 6

GD Sesimbra 2

 

08-12-2007

18:00

HC Sintra 3

Parede FC 3

 

08-12-2007

18:00

Vasco Gama AC 2

Campo Ourique 0

3ª DIVISÃO – ZONA A – 8ª

08-12-2007

21:00

VSC Barcelinhos 6

CF Perosinho 4

 

08-12-2007

21:00

CP Sobreira 4

CD Póvoa 3

 

08-12-2007

21:00

Seixas HC 5

CAR Taipense 3

 

08-12-2007

18:00

CCD Ordem 1

GDC Fânzeres 5

 

08-12-2007

21:30

Ola Mouriz 3

Fund Nortecoope 3

ZONA B – 8ª

08-12-2007

19:45

Gualdim Pais 5

SCL Marrazes 4

 

08-12-2007

18:00

AA Coimbra 5

Oliv Hospital 3

 

08-12-2007

18:00

HC Mealhada 3

Escola Livre 4

 

08-12-2007

18:00

CD Pampilhosa 4

Pess Vouga 5

 

08-12-2007

19:00

AF Arazede

CD Cucujães

ZONA C – 8ª

08-12-2007

18:00

Santa Cita 4

HC Tigres 3

 

08-12-2007

21:00

U Micaelense 3

C Stella Maris 0

 

08-12-2007

18:30

GD Estreito 0

Biblioteca IR 4

 

08-12-2007

16:00

CN Rio Maior 2

São Roque 8

 

08-12-2007

18:00

Vilafranquense 7

“Os Corujas” 3

ZONA D – 8ª

08-12-2007

21:00

CP Beja 5

CR Grandolense 5

 

08-12-2007

18:00

Santiago Cacém 2

Juv Azeitonense 3

 

08-12-2007

18:00

AA Amadora 17

FC Castrense 2

 

08-12-2007

18:00

CF Estremoz 8

HC Portimão 1

 

08-12-2007

18:00

Seixal FC 2

Liga de Algés 2

logo-okfeminino1.gif

NACIONAL FEMININO ZONA NORTE – 8ª

09-12-2007

18:00

HC Mealhada 3

CA Feira 1

 

08-12-2007

18:30

GDC Fânzeres 3

CSP Alfena 6

 

08-12-2007

20:30

CH Carvalhos 0

HC Marco 2

 

08-12-2007

18:00

CD Nortecoope 3

Fund Nortecoope 7

 

08-12-2007

15:30

AF Arazede 10

Vila Boa Bispo 1

ZONA SUL – 8ª

NÃO SE DISPUTA ESTA JORNADA DEVIDO AO FACTO DE MUITAS DAS ATLETAS PRESENTES NO INTER REGIÕES FEMININO SUB 18, FAZEREM PARTE DAS EQUIPAS SÉNIORES QUE DISPUTAM ESTE CAMPEONATO, POR ESSE MOTIVO E MUITO BEM A JORNADA FOI ADIADA.        
         
         
         
       

1º INTER REGIÕES FEMININO SUB 18
6ªfeira – 7 de Dezembro
19hAveiro 51 Alentejo
20h Lisboa 42 Algarve

Sábado – 8 de Dezembro
10h30Alentejo 02 Lisboa
11h30 Algarve 42 Coimbra
18h30 Coimbra 15 Alentejo
19h30Lisboa 01 Aveiro

Domingo – 9 de Dezembro
10h
Alentejo 1 – Algarve 2
11h Aveiro 6 – Coimbra 2
16hAlgarve 3 – Aveiro 1
17hCoimbra 1 – Lisboa 7
18hDesfile e entrega de prémios

CLASSIFICAÇÃO FINAL:

  1. ASSOCIAÇÃO DE PATINAGEM DE LISBOA – 9 PONTOS
  2. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM DO ALGARVE – 9 PONTOS
  3. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM DE AVEIRO – 9 PONTOS
  4. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM ALENTEJO – 3 PONTOS
  5. ASSOCIAÇÃO PATINAGEM COIMBRA – 0 PONTOS




EM ESPANHA OK LIGA ESTÁ AO RUBRO

7 12 2007

ok-liga.jpg

CONTINUA A LUTA PELO APURAMENTO PARA A TAÇA DO REI, O PASSE É DADO AOS 7 PRIMEIROS, NA CLASSIFICAÇÃO, MAIS O CLUBE ANFITRIÃO QUE É O IGUALADA, PORTANTO SÓ MESMO O BARCELONA ESTÁ GARANTIDO POR AGORA. MAS VEJAMOS O CALENDÁRIO DA 14ª JORNADA, ONDE SE DESTACAM O BARCELONA/REUS, O BLANES/CERDANYOLA E O VILANOVA/VIC.

14 Jornada — 08/12/2007



C. Penedés VILAFRANCA
C.E. NOIA Freixenet
 
Grup Castillo LLEIDA
Güell VOLTREGA
 
C.H. Grup LLORET
Cemex TENERIFE
 
Viva Habitat BLANES
Epson CERDANYOLA C.H.
 
VILANOVA L Ull Blau
Roncato Patí VIC
 
Esfer OVIEDO H.C. 2
Proinosa IGUALADA H.C. 4

 
F.C. BARCELONA-Sorli Discau
Alnimar REUS DEPORTIU
 
Grup Clima MATARÓ
H.C. Coinasa LICEO
 

igualada.gif

NO QUE AOS FEMININOS DIZ RESPEITO, NA 1ª NACIONAL CATALÃ, QUE É O MAIS IMPORTANTE CAMPEONATO DE ESPANHA, ONDE ESTÃO AS GRANDES EQUIPAS, O DESTAQUE VAI PARA O IGUALADA QUE ASSUMIU A LIDERANÇA AO ULTRAPASSAR O VOLTREGÁ, ENQUANTO NA GALIZA É O RAXOI QUE COMANDA E NA LIGA MADRILENA É O ALCORCON “B” O LÍDER.

 

 

       
   
     
 

NN

NN





EM PORTUGAL MANDA O PORTO – BENFICA A DESILUSÃO

6 12 2007

fpplogo_n.jpg

NO FINAL DA 1ª VOLTA DO NACIONAL DA 1ª DIVISÃO, FC PORTO LIDÉRA A SEU BELO PRAZER, JUVENTUDE DE VIANA JÁ É 2º.

logo_fcp.gifJogou-se ontem à noite a 13ª jornada do campeonato Nacional da 1ª divisão, coincidindo com o fim da 1ª volta, o FC Porto visitou Ourem e com maior ou menor dificuldade acabou por vencer a Juventude local, já o Óquei de Barcelos viajou até Oliveira de Azeméis e arrancou mais um resultado positivo, desta vez um empate depois da vitória estrondosa sobre o Benfica, no fim de semana passado, importante a vitória por 2-1 da Juventude de Viana sobre o Espinho, embora surpreenda a escassez do resultado, mas o que estava em causa eram 3 pontos e com isso a equipa de Viana do Castelo efectivou a recuperação mais espectacular deste campeonato, pois todos nos lembramos do mau inicio de prova que fez a Juventude de Viana, salientamos ainda empate precioso do Alenquer com o Porto Santo, conferindo à equipa Alenquerense dois empates seguídos com as equipas das ilhas, Alenquer que vem sem duvida a beneficiar do trabalho feito por Hugo Gaidão e Bruno Gouxa, sendo que Gaidão vai rumar a Cascais como adiantámos em primeira mão, ficando Bruno Gouxa a comandar a equipa, importante também e até surpreendente pelos números, a vitória do Gulpilhares de Fernando Almeida, equipa que vem fazendo resultados interessantíssimos, o Benfica depois de no fim de semana ter sido copiosamente derrotado pelo Barcelos, vindo a dar-nos razão quando dizíamos à umas semanas atrás que tudo o que aconteceu não era mais do que uma operação de cosmética, porque continuamos a achar que o Benfica têm obrigação de muito mais e este ano devia ser o ano em que as distâncias tinham de diminuir, a realidade é que evolução desde a entrada de Carlos Dantas não se vê nenhuma, pelo contrário o Porto está mais fraco na sua estrutura base, mas continua a comandar como quer. Tanto assim é que desta vez dando uma prova disso mesmo, desse valor que existe, o Benfica goleou uma equipa como ninguém ainda fez, o Cambra, que é só o vencedor em título da Taça de Portugal, mas vejamos os resultados da 13ª jornada disputada ontem 4ª feira e a classificação à viragem do campeonato:

1ª DIVISÃO FASE 1 • 1ª Volta
 
 
data hora visitado Resultado visitante
Dec 05 21:00 Juventude Viana 2 1 AA Espinho
Dec 05 21:00 Ouriense 5 7 FC Porto
Dec 05 21:00 HC Braga 2 1 Valongo
Dec 05 21:00 Gulpilhares 4 0 Candelária
Dec 05 21:00 Alenquer 3 3 Portosantense
Dec 05 21:00 Oliveirense 4 4 Barcelos
Dec 05 21:00 Benfica 7 2 Cambra

FC PORTO e PORTO SANTO têm só 12 jogos disputados.

CLASSIFICAÇÃO:

  • FC Porto 30
  • A Juv. Viana 25
  • SL Benfica 24
  • UD Oliveirense 24
  • OC Barcelos 23
  • ACR Gulpilhares 21
  • HC Braga 21
  • Porto Santo 20
  • AD Valongo 20
  • 10º Candelária SC 16
  • 11º HA Cambra 8
  • 12º A Acad. Espinho 8
  • 13º Alenquer e Benf. 7
  • 14º Juv. Ouriense 5

VER PAGINA 1ª DIVISÃO.





HOQUEI FEMININO – FUNDAÇÃO DE LUXO

6 12 2007

logo-okfeminino.gif

FUNDAÇÃO NORTECOOPE DÁ LIÇÃO DE HÓQUEI AO CARVALHOS E LIDÉRA SEM OPOSIÇÃO.

Foi com umfundnortecoope.gifa exibição como ainda não se tinha visto à Fundação, que a equipa da Maia tirou todas as duvidas a quem ainda tinha algumas sobre o destino deste campeonato Nacional, uma vitória por 6-1 sobre o Carvalhos, que valeu sobretudo pela maneira como as maiatas funcionaram em equipa, algo que em abono da verdade nem sempre se vê nesta equipa, a realidade é que estudaram bem a lição e derrotaram facilmente uma equipa que infelizmente abdica de jogar para defender algo que não se sabe bem o que é como é o caso do Carvalhos, que terá concerteza de tirar ilações sobre a forma como se apresenta em campo. Há que registar na Fundação a exibição de sacrifício e esforçadíssima de Claudiaclaudia-rego.jpg Rêgo, que foi com a sua luta constante e desgastante quem abriu os espaços para bonitos golos de Paula Castro, plena de oportunidade, regista-se ainda a grande exibição de Vânia Ribeiro a rasgar o que ainda restava da defesa do Carvalhos com a sua classe insuperável, passes bem medidos, a jogar, a fazer jogar e também a finalizar, grande exibição também de Raquel Azevedo que está em todo o campo, incansável e exuberante a jogar com alegria no alto da sua grande experiência e ainda Patrícia Albuquerque sempre senhora de uma grande potência, que tal como Cláudia Rêgo foi outro aríête apontado à baliza adversária. Esta foi sem duvida a exibição mais bem conseguída do ponto de vista colectivo da Fundação Nortecoope, que continua motivada e com uma atitude que gostaríamos de ver a outras equipas, para bem do hóquei feminino, belo exemplo este sem duvida da postura que uma equipa deve ter.

Nos outros jogos, o Mealhada continua a desiludir e de que maneira, desta vez empatou ahc-mealhada.gif 2 bolas com o Alfena, o que para uma equipa que se apresentava com aspirações a lutar com a Fundação, tem neste momento de se colocar á tabela se quiser ser apurado para a fase final, pois até aqui o que mostrou foi uma equipa que têm boas executantes mas em que cada uma toca para si, tal como uma orquestra só de solistas e onde todos querem puxar para si as decisões, esquecendo-se de que o hóquei em patins é uma modalidade colectiva em que todos têm um papel a cumprir e em conjunto, terá de tirar ilações eta equipa que é composta por excelentes executantes mas que colectivamente não funciona, o que nos dá também o reforço de uma idéia que à muito escrevemos, de que muitas equipas de hóquei feminino estão entregues a curiosos que de treinadores têm muito pouco e por isso o nível é tão baixo, mesmo quando se tem boas executantes e como é óbvio isto não acontece só na Mealhada, mas na maioria das equipas, claro que há excepções e ainda bem, porque senão o mal ainda era maior.

roller-lagos-1.jpgde resto consideramos todos os outros resultados normais, à excepção dos registados a Sul, a derrota do Roller Lagos, com o Vilafranquense, talvez a jovem equipa do Prof. João Calado a ressentir-se do facto de não ter jogado no seu pavilhão habitual o que para jogadoras tão jovens é importante, na medida em que o Roller jogou em S. Brás de Alportel, numa iniciativa de louvar por parte da Associação de patinagem do Algarve e do Roller lagos, que fizeram questão de realizar este jogo numa localidade onde não há hóquei como forma de divulgar a modalidade e o hóquei feminino, e por isso estão de parabéns, pois são estas iniciativas que divulgam o hóquei seja na vertente feminina ou masculina e que sirvam de exemplo para outras associações que nem em torneios associativos participam pois os resultados podem não ser os esperados, mesmo que de formação se trate.

No Boboliqueime-g.gifliqueime-Sesimbra a surpresa ou não, foi a escassez do resultado, o que evidencia a necessidade da equipa algarvia resolver o problema de treinador, que parece já ter feito e também alguma reacção em crescimento do Sesimbra após a desilusão ou também talvez não, Carlos Cunha, que é mais um exemplo flagrante de que para se ser treinador de hóquei em patins, tal como noutras modalidades, não chega nem de perto nem de longe ter sido bom atleta(jogador). Em Estremoz num jogo que se esperava equilibrado, isso não aconteceu e foi o Nafarros que goleou de forma surpreendente o Externato S. Filipe.

alcobacense.gif

alcobaca-noisy-1.jpg

Quanto ao Alcobacense, participou, num triangular em França, com o Noisy e com uma equipa masculina de cadetes do Noisy, tendo obtido o 2º lugar na classificação final, pois fez dois jogos com o Noisy, tendo empatado um jogo e perdido outro e finalmente ganharam aos masculinos.

alcobaca-noisy.jpg

Resultados:

 

Noisy 4-4 Alcobacense

 

Noisy 11-4 Alcobacense

 

Noisy Cadetes(masculinos) 1-2 Alcobacense

alcobaca-noisy-2.jpg

VER PAGINA DE HÓQUEI FEMININO , NO CABEÇALHO.