HOQUEI EM PATINS – NOTÍCIAS

7 11 2007

porto-benfica.jpg

RETROSPECTIVA DE UM FIM DE SEMANA CHEIO DE HÓQUEI E MAIS UM SEMPRE APAIXONANTE PORTOBENFICA

Passado que foi mais um fim se semana em que o hóquei esteve presente todos os dias e em varias frentes, é altura de fazer um balanço que mais não é do que um artigo de opinião, embora noticiando o que se faz nesta modalidade.

Na 1ª divisão não houve surpresas, havia sim, expectativa em relação a alguns jogos tal como a deslocação do Valongo a Porto Santo e que se traduziu numa esperada derrota da equipa do Norte, perante um Porto Santo que se vai apresentando muito sólido neste inicio de campeonato, o Candelária também não conseguiu vencer em Cambra, o que nos faz pensar que quem não ganha ali dificilmente poderá ganhar a equipas espanholas na liga europeia, sem menosprezar o Cambra, obviamente. Na luta pelos lugares do fundo da tabela, o Alenquer venceu uma equipa de Ourem por números que não deixam muitas duvidas. Os grandes venceram normalmente, o Benfica um Espinho que não fugirá dos últimos e o Porto um Barcelos muito debilitado e desfalcado, pese embora a equipa campeã Nacional, não ter aceitado adiar a jornada, numa atitude que é legítima mas que não fica bem a ninguém, veremos um dia destes quando for o Porto a precisar, depois virá o seu treinador dizer que são perseguídos, enfim cada um saberá a maneira como está para o hóquei e para o desporto em geral.

Mas tudo ifcpslb1.jpgsto passará para 2º plano a partir do momento em que se jogue a jornada de hoje, a 8ª, porque temos o 1º grande embate da época, um Porto-Benfica, que independentemente do momento que cada um atravesse será sempre um jogo de emoções e de incerteza, será? veremos como o Benfica se apresenta, embora nós achemos que nada mudou pelas bandas da luz, porque António Ramalhete novo dirigente do hóquei encarnado, pese embora todo o respeito que nos merece mais que não fosse pelo excelente G.R. que foi, nada acrescenta ao Benfica, até porque não tem capacidade e mesmo que a tivesse nunca chegaria para afrontar a prepotência de Carlos Dantas, depois também não tem motivação, porque mesmo que a vaca tussa ou Jesus Cristo venha à terra, nunca vamos acreditar que um sportinguista de alma e coração como é Ramalhete dê alguma coisa de bom ao Benfica e muito menos com a tal contratação de luxo que anunciámos no artigo em que falámos da saída de Orlando Mascarenhas quando substituído na liderança da secção de hóquei do Benfica, porque sinceramente, o que se pode esperar do Filipe Gaidão enquanto hoquista? Ficará sim demonstrado que no Benfica existe dinheiro para deitar fora e mais ainda se se confirmar a vinda de Panchito Velasquez para os play offs, outro jogador que não estando aleijado já arrumou as botas há muito, só as calçando para ganhar mais uns dólares. Serve também tudo isto para fazer a vontade a um treinador que nada tem feito de positivo desde que chegou ao Benfica, alguém que nem os jogadores que tem à sua disposição sabe valorizar e defender, ajudando-os a crescerem e confiarem mais para que possam representar o Benfica condignamente, portanto e em nossa opinião se o Benfica se bater hoje, bem, com o Porto, não fará mais do que a sua obrigação, coisa que já fez o ano passado e o Porto era mais forte, logo este ano a equipa encarnada tem obrigação de muito mais, ou não se exigem melhorias? a evolução onde está?.

Vejamos os jogos para hoje:

8ª Jornada
Quarta-Feira, 7 de Novembro de 2007

21:00 HC Braga – Académico Cambra
21:00 Juventude Ouriense – ACR Gulpilhares
21:00 Juventude de Viana – Alenquer e Benfica
21:00 AA Espinho – UD Oliveirense
21:00 FC Porto – SL Benfica
21:00 AD Valongo – OC Barcelos
21:00 Candelária SC – Porto Santo ( RTP Açores)

Para alem do Porto-Benfica, salientamos o Valongo-OC Barcelos, o Candelária-Porto Santo e o J.Ouriense-Gulpilhares.

A classificação antes da jornada de hoje é a seguinte:

  • 1º FC Porto 16
  • 2º CD Portosantense 15
  • 3º UD Oliveirense 15
  • 4º SL Benfica 13
  • 5º AD Valongo 13
  • 6º OC Barcelos 12
  • 7º Candelária SC 11
  • 8º ACR Gulpilhares 10
  • 9º HC Braga 9
  • 10º HA Cambra 7
  • 11º A Juv. Viana 6
  • 12º S Alenquer Benf. 4
  • 13º AA Espinho 4
  • 14º A Juv. Ouriense 1

Quanto às 2ª e 3ª divisões, os favoritos venceram os jogos, portanto nada a acrescentar à força dos resultados, porque com mais ou menos justiça, tem de se premiar e valorizar a eficácia em termos de concretização e sabemos que este é factor determinante nos jogos das divisões secundárias.

No Nacional feminino, mais uma goleada da fundação Nortecoope, com destaque para Cláudia Rêgo e Bruna Honório com 4 golos cada, assim como importantíssima foi a vitória do HC Mealhada em casa do CD Nortecoope, ganhando assim a um adversário cada vez menos directo e dando uma palmada no mau e injusto resultado da semana passada em casa com o conservador Carvalhos, que esta semana por sua vez venceu naturalmente em casa uma equipa do Fânzeres que não deixou de dar boa réplica.

No Mundo tivemos a 9ª jornada da OK Liga, com o Barcelona a liderar incontestavelmente, o Reus a assumir-se para já como único capaz de vencer os galácticos do Barça e o Liceo de José Querido e Pedro Alves a recuperar do mau inicio:

ok-liga.jpg

OK Liga RESULTADOS  
  Barcelona Sorli-Grup Lloret 8-1
  Esfer Oviedo-V.H.Blanes 1-2
  Roncato Vic-Noia Freixenet 2-1
  Alnimar Reus D.-G.Clima Mataró 5-2
  C.P.Vilafranca-Vilanova l’ull blau 4-3
  Epson Cerdanyola-Güell Voltregà 2-1
  Proinosa Igualada-Castillo Lleida 3-6
  Cemex Tenerife-Liceo Vodafone 4-4
pedro-gil-reus-e-negro.jpgOK Liga CLASSIFICAÇÃO
1 Barcelona Sorli 25
2 Alnimar Reus D. 20
3 V.H.Blanes 19
4 Noia Freixenet 16
5 Roncato Vic 14
6 Grup Lloret 14
7 Liceo Vodafone 13
8 Cemex Tenerife 13
9 C.P.Vilafranca 13
10 G.Clima Mataró 12
11 Epson Cerdanyola 11
12 Vilanova l’ull blau 10
13 Proinosa Igualada 9
14 Güell Voltregà 7
15 Castillo Lleida 5
16 Esfer Oviedo 2

cartaz_copa1.gif

Na Copa América e com alguma surpresa, dado que o favoritismo era dividido pela selecção da Catalunha e pela selecção anfitriã o Brasil, a vitória foi alcançada pela jovem selecção de sub 20 Argentina, que foi a este torneio inteligentemente com a selecção de júniores que vai disputar o Mundial do Chile e por esse motivo e dada a juventude desta equipa merece todo o destaque por tão valorosa vitória, boa presença do Chile e Africa do Sul, desilusão por parte dos Estados Unidos que apresentaram uma selecção muito débil um pouco à imagem das selecções inglesas do José Carlos Amaral que para o ano é que é mas que nunca aparecem. Mas para a história ficam os nomes dos jovens argentinos que participaram e venceram esta Copa:

125px-flag_of_argentinasvg.png

1

Aguirre, Gonzalo

 

2

Grimalt, Valentín

 

3

Morilla, Javier

 

4

Escary, Lucas Ezequiel

 

5

Pascual, Matías

 

6

Saavedra, Pablo

 

7

Ordoñez, Lucas

 

8

Roca, Francisco

 

9

Martínez, Lucas

 

10

Marín, Michael

 

COORDINADOR GENERAL: Miguel Gómez García

DIRECTOR TECNICO: Daniel Cocinero

MEDICO: Dr. Dulio Gómez


Ações

Information




%d bloggers like this: